Подписывайтесь!

«Мистерия» – в коллекции галереи

Монументальная скульптура «Мистерия» Даши Намдакова будет представлена на постоянной основе в одном из выставочных залов галереи. Увидеть новую работу бурятского скульптора зрители смогут 7 сентября в 17:30 часов в рамках бесплатной экскурсии по обновленной экспозиции, затем – ежедневно с 11:00 до 20:00 часов.

Скульптура выполнена по мотивам бронзовой пластики буддийских божеств: полиморфное существо с головой быка, руками и согнутыми в напряженном движении ногами, с мощным хвостом, который напоминает оружие-плеть. Характер персонажа подчеркнут наличием боевого топорика и щита в руках. Обращение к образам зверей, перенос их свойств на людей и наоборот – характерная черта самобытного стиля бурятского автора. Несмотря на современную стилистику форм, в каждой работе Даши Намдакова есть стремление услышать и понять мир символов природы, сохранив их в себе.

«Мистерия» станет шестой по счету монументальной работой Даши Намдакова, представленной в рамках постоянной экспозиции. Четыре бронзовые композиции – «Вдохновение», «Цель», «Приданное» и «Виктория» – были специально отлиты и доставлены в Иркутск из Италии в августе 2015 года. Кроме того, в коллекции галереи находится уникальная скульптура «Птица и тигр», выполненная из лазурита и бронзы в единственном экземпляре.