Подписывайтесь!

  • Главная
  • Новости
  • Выставка авторских кукол «Ульгер» продлена до конца февраля

Выставка авторских кукол «Ульгер» продлена до конца февраля

 

Увидеть уникальные экспонаты проекта «Ульгер» посетители галереи смогут до 28 февраля включительно. Проект по-прежнему открыт в ежедневнем режиме с 11:00 до 20:00 часов. В рамках выставки каждый четверг проходят бесплатные экскурсии, попасть на которые можно без предварительной записи, лишь купив входной билет к началу экскурсии в 17:30.

Уникальность проекта в том, что впервые в России рамках одной экспозиции представлены авторские куклы, созданные семьей бурятского скульптора Даши Намдакова по его эскизам.

Бурятский скульптор делает эскизы, другие члены семьи мастерят каркасы кукол, третьи – придают основную форму и колорит образа персонажа, «одевая» его, используя натуральные материалы и традиционные техники. Деревянные троны, лица из папье-маше, коралловые бусы, ручное шитье и плетение из конского волоса придают изделиям уникальность и неповторимое очарование кукол.

«Куклы» выполнены как скульптуры, в стилизованных национальных одеждах и с историческими атрибутами. Они статичны, но в каждой из них есть определенный характер, а в изысканной позе – характерная пластика. «Ювелирные» техники шитья, плетения волос, декорирования разными материалами – вызывают восхищение мастерством рукодельниц.