Подписывайтесь!

Ночь в галерее

 

21 мая с 21:00 до 01:00 часов в рамках общероссийской акции «Ночь музеев» в пространстве галереи прошла интерактивная экскурсия по выставке Марка Шагала «Послание света». Выставка посвящена позднему периоду творчества великого художника, когда он обратился к технике литографии. В экспозиции представлено около 50 работ конца 1950-х – начала 1960 гг., включая одну из самых значительных графических серий – иллюстрации к Библии.

Формат экскурсии, на этот раз, получился особенным – зрителей ждали самые яркие отрывки из автобиографии художника, рассказанные от первого лица. В холле галереи была создана площадка для творчества, где дети и взрослые собственными руками создавали оригинальные открытки по мотивам литографий художника. Во время мероприятия посетители могли попробовать всевозможные десерты из лавки сладостей, угоститься легким игристым вином или вишневым глинтвейном. А в одном из залов на протяжении всего вечера можно было увидеть документальный фильм и короткометражный мультфильм о творчестве мастера.

Мероприятия подобного формата уже стали неотъемлемой частью крупных выставочных проектов галереи. Как правило, событие предполагает подробную экскурсию по экспозиции, угощения и напитки, всевозможные тематические развлечения. Впервые мероприятие состоялось в последние дни выставочного проекта «Душа Азии» (июнь-сентябрь 2015 г.).