Подписывайтесь!

Торжественное открытие «Ульгер»

 

17 декабря в галерее состоялось открытие выставочного проекта «Ульгер». Его уникальность в том, что впервые в России в рамках одной экспозиции представлено 11 авторских кукол, созданных семьей скульптора Даши Намдакова по его эскизам.

На мероприятии присутствовало более двухсот гостей, среди которых были мэр г. Иркутска Дмитрий Бердников с супругой, заместитель министра культуры и архивов Иркутской области Андрей Сальников, начальник управления культуры администрации г. Иркутска Виталий Барышников, а также друзья, родные и коллеги Даши Намдакова, который какое-то время жил в Иркутске. Во время официальной части гостям были представлены создатели уникальных работ – родные сестры знаменитого мастера – Санжима, Доржима, Сырма. 

Статичные как скульптуры, "куклы" имеют свою особенную «хрупкую» пластику и определенный характер, который пытались «разгадать» первые зрители проекта. «Ювелирные» техники шитья, плетения волос, декорирования разными материалами – вызывали у гостей восхищение мастерством рукодельниц. С неподдельным интересом гости рассматривали мельчайшие детали экпонатов на снимках иркутского фотографа Марии Марковой, чьи работы стали частью экспозиции «Ульгер».